Более половины или 57% жителей Латвии не поддерживают идею введения евро с 1 января 2014 года, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией GFK по заказу латвийского журнала Ir. При этом представители нацменьшинств проявляют больше скептицизма в отношении евро: среди респондентов-нелатышей против единой валюты выступают 62%, среди латышей - 53%, сообщает сегодня, 31 января, корреспондент ИА REGNUM.

Вступление Латвии в еврозону в 2014 году поддерживает только четверть жителей страны или 26%. Идею перехода на евро поддержали 30% от всех опрошенных латышей и 18% опрошенных представителей нацменьшинств. 18% участников опроса пока не определили свое мнение в отношении евро.

Латвии необходимо повременить с введением евро, заявил в интервью журналу Ir экономист и предприниматель Янис Ошлейс: "В то время, как [столица США] Вашингтон собирает 17% от ВВП в виде налогов, которые затем и перераспределяет проблемным штатам, Евросоюз на эти цели выделяет всего 1%. Поэтому у Брюсселя, как бы он не хотел, нет никакого механизма для того, чтобы регулировать помощь проблемным странам. Дополнительный заем - это последнее, что нужно таким странам, так как к моменту возникновения проблем они и так по уши в долгах. Без четкого механизма все страны, находящиеся в еврозоне, обанкротятся, абсолютно все".

По словам Ошлейса, главная трагедия ЕС в том, что единая валюта есть, а единого государства - нет. Из Европейского Союза нужно сделать Европейские Соединенные Штаты, и только тогда Латвии, согласно договору, надо будет переходить на евро, считает экономист, по мнению которого, пока таких штатов нет, нужно ждать, и эту тактику выбрали и остальные страны, находящиеся вне еврозоны. Все, кроме Латвии, добавил Ошлейс.

Согласно утвержденным руководством Латвии планам, страна должна присоединиться к еврозоне с 1 января 2014 года.