24 случая острой кишечной инфекции было зарегистрировано среди учащихся МОУ "Гатчинский лицей №3". Как сегодня, 31 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области, 14 детей было госпитализировано в инфекционное отделение МБУЗ Гатчинская ЦРКБ.

В ведомстве отметили, что в ходе санитарно-эпидемиологического расследования, проведенного 28 и 29 января специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе, установлено, что случаи заболевания вызваны норовирусной инфекцией. Способствовали распространению норовирусной инфекции грубые нарушения санитарных норм и правил на пищеблоке учреждения: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений, несоблюдение правил мытья, обработки и хранения столовой и кухонной посуды, условий хранения полуфабрикатов и готовой продукции.

"Для ликвидации очага острой кишечной инфекции вызванной норовирусами проводится комплекс противоэпидемических мероприятий: организовано медицинское наблюдение за контактными лицами, проводится медицинское освидетельствование и лабораторное обследование персонала столовой", - отметили в Роспотребнадзоре региона.

В настоящее время в Гатчине работает комиссия в составе специалистов Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области.