Всеволожский городской суд удовлетворил иск природоохранного прокурора об освобождении самовольно занятого земельного участка в береговой полосе реки Нева. Об этом сегодня, 31 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ленинградской области.

Как отметили в ведомстве, в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства при осуществлении строительства в береговой полосе Невы Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что земельный участок во Всеволожском районе поселке Невский Лесопарк (Невское лесничество, кварталы 47 - выдел 19, 51 - выдел 13), принадлежащий на правах собственности Российской Федерации с категорией земель - земли особо охраняемых территорий и объектов, самовольно занимает и использует ИП Казарян В.А.

Как отмечают в прокуратуре, на территории самовольно занятого земельного участка в береговой полосе реки Нева расположены различные строения - летние железные беседки, железный забор, строительный материал, морской контейнер, металлические конструкции, фундамент размером 14 м х 6 м и т.д.

По фактам нарушений Ленинградский межрайонный природоохранный прокурор обратился во Всеволожский городской суд с иском о том, что ИП Казарян В.А. обязан освободить прибрежную защитную полосу реки Нева. Иск полностью удовлетворен.

Ответчик не согласился с решением суда и обратился с жалобой. Но определением кассационной инстанции Ленинградского областного суда решение Всеволожского городского суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.