В микрорайоне "Славянка" (Пушкинский район) Санкт-Петебурга планируется за два ближайших года построить три детсада и две школы на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Как пишет сегодня, 30 января, журнал "Город-812", согласно договору о ГЧП, заключенному весной 2011 года, инвестор - УК "Перемена" (аффилированная с ГК "Балтрос"), которая строит в микрорайоне и жилые дома, обещал постооить эти объекты, а затем в течение 10 лет обеспечивать их эксплуатацию. За все это город обещал заплатить инвестору 3,8 миллиарда рублей - в рассрочку за десять лет.

Первая школа на 825 учеников, возведенная по схеме государственно-частного партнерства, была открыта в ноябре 2011 года вице-премьером правительства РФ Дмитрием Козаком. В ней будут работать два бассейна (второй бассейн откроется 1 февраля) и стоматологический кабинет, в классах - интерактивные доски и телевизоры.

Инвестор построил школу за 770,3 миллиона рублей, но Смольный заплатит за нее инвестору 1,3 миллиарда. Как пояснили в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) администрации Санкт-Петербурга, именно такую сумму составляет совокупный выкупной платеж за школу, учитывая 11% годовых за рассрочку ежегодно в течение десяти лет, в том числе проценты за пользование кредитом - 240 млн рублей.

Для сравнения: за школы, которые строятся в Петербурге не по "схеме ГЧП", а привычным образом - в рамках госзаказа - город готов платить порядка 590 миллионов рублей. Речь идет о похожих школах, также рассчитанных на 825 учеников и с двумя бассейнами. В 2011 году Комитет по строительству проводил несколько открытых конкурсов на строительство таких объектов образования за указанную сумму.

"Если учесть прогнозные значения инфляции (данные Минэкономразвития: в 2011 году до 6,5 - 7%, в 2012-м - 2013 на уровне 5 - 6%), то с учетом дисконтирования размер процентов за пользование кредитом за 10 лет не превысит 110 млн руб. Учитывая, что в течение указанного срока целое поколение школьников сможет получить качественное образование в оптимальных условиях, размер платы на пользование кредитом не представляется чрезмерным", - говорят в Комитете по инвестициям.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2012 году в Санкт-Петербурге будет начато строительство 5 социальных объектов на принципах ГЧП.

Напомним также, что главный идеолог внедрения принципов ГЧП в Санкт-Петербурге - вице-губернатор Юрий Молчанов - с сегодняшнего дня не работает в Смольном.