Крупнейшие госбанки Белоруссии дожидаются приватизации с участием крупнейших западных банков, преодолевающих негативные тенденции в еврозоне. Об этом 30 января на пресс-конференции в Минске заявила глава Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова, сообщил корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в 2011 году независимые экономисты обсуждали намерения властей выставить на продажу пакеты акций сразу пяти банков - "Беларусбанка", "Белагропромбанка", "Белинвестбанка", "Паритетбанка" и Банка ВТБ (Белоруссия). До назначения председателем правления Нацбанка Ермакова возглавляла крупнейший госбанк Белоруссии - "Беларусбанк".

Руководитель Нацбанка заявила о том, что официальный Минск не отказался от идеи продажи акций крупнейших госбанков. Ермакова сообщила о намерении белорусской стороны выкупить у группы ВТБ работающий на рынке Белоруссии "Банк Москва-Минск". По словам председателя правления Нацбанка Белоруссии, сделка может состояться во II полугодии 2012 года. Комментируя намерение белорусской стороны, Ермакова сказала: "Мы хотим выкупить "Банк Москва-Минск", объединить его с "Белинвестбанком", сделать третий крепкий государственный банк". После перехода в госсобственность данный банк будет работать на белорусском рынке.

Комментируя коррекцию планов по продаже акций белорусских банков, руководитель Нацбанка сообщила о том, что западноевропейские банки находятся в затруднительной ситуации и не могут себе позволить приобретение акций крупнейших госбанков Белоруссии - "Беларусбанка" и "Белагропромбанка". Тем не менее, Нацбанк не исключает реализации данных сделок в 2013 году, а в 2012 году может быть продан "маленький" (относительно вышеупомянутых двух госбанков) "Паритетбанк". Стоимость сделок, отметила Ермакова, назовут независимые оценщики.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 января глава Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова заявила о том, что официальный Минск не видит условий для введения в оборот российского рубля или иной единой валюты. Ранее, 27 января председатель правительства России Владимир Путин заявил, что Белоруссия выдвинула неприемлемые условия при обсуждении вопроса о единой валюте Союзного государства и именно по вине белорусской стороны у союзных стран до сих пор нет единой валюты.

Также напомним, 17 января Александр Лукашенко заявил о том, что введение единой валюты в ЕЭП является вопросом долгосрочной перспективы: "Мы не исключаем, что может быть единая валюта. Но это должна быть новая валюта, как в Европейском союзе, некое "евро", но ни тенге, ни белорусский рубль, ни российский, а что-то в плане единой валюты".