Средние зарплаты белорусов к концу 2012 года могут достичь $500, но её надо заработать. Об этом 30 января заявил глава Национального банка (Нацбанка) Белоруссии Надежда Ермакова.

"Вообще заработная плата до $500 может дорасти - но только в том случае, если она будет заработана, и выручка поступит на расчетные счета, - заявила руководитель Нацбанка. - Все условия для того, чтобы она до этого уровня доросла - есть". По словам Ермаковой, для достижения отметки $500 средней зарплаты по стране "надо работать" - в первую очередь представителям внебюджетной сферы. Что касается бюджетников, то размеры их зарплате определяются расходной частью госбюджета, отметила глава Нацбанка.

Ермакова опровергла заявления независимых экономистов, заявлявших о том, что в 2012 году госрегулятор не откажется от эмиссионных вливаний в экономику в целях исполнения взятых на себя социальных и иных обязательств. "Эмиссионные деньги на выплату заработной платы в виде кредитования не пойдут", - подчеркнула глава Нацбанка. Она отметила также, что кредитование строительства жилья будет продолжено и в настоящее время прорабатывается механизм совершенствования системы стройсбережений.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 января председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко заявил, что в 2012 году доходы населения должны достичь показателя конца 2010 года (более $500 в эквиваленте).

Согласно данным Национального статистического комитета Белоруссии, в декабре 2011 года начисленная заработная плата белорусских работников составила 2,88 млн белорусских рублей (около $340 по официальному курсу в декабре), рабочих и служащих - 2,9 млн белорусских рублей (около $345).

Напомним, что в 2010 году в Белоруссии накануне проведения президентских выборов было проведено административное повышение зарплат и иных выплат населению. В результате на конец 2010 года средняя зарплата по республике достигла $500 в эквиваленте, однако уже в начале 2011 года в Белоруссии начался финансовый кризис, произошел обвал курса белорусского рубля, резко сократились доходы населения в долларовом эквиваленте, дестабилизировалась ситуация на потребительском рынке.