В Нижнем Тагиле Свердловской области завершается подготовка к проведению традиционного месячника защитника Отечества. Как сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в отделе по делам молодёжи администрации города, в план мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи включены акции гражданско-патриотической направленности «Память», «Поздравительная открытка», «Ветеран»; военно-спортивные игры «Победа» и «Маршал» и военизированные эстафеты.

Также будут организованы спортивные мероприятия: по спортивному ориентированию, первенство города по стрельбе из пневматического ружья, турнир по волейболу, зимнее первенство города по мотокроссу, турнир по греко-римской борьбе. 15 февраля у памятника воинам-интернационалистам состоится митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. А городское торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, состоится 21 февраля в Драматическом театре имени Мамина-Сибиряка. Кроме того, 25 февраля во Дворце молодежи пройдет традиционный региональный фестиваль патриотической песни «Афганский ветер».

В Каменске-Уральском также идёт подготовка к памятным датам февраля. Так, 15 февраля город отметит 23-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. День памяти начнется митингом у мемориала погибшим защитникам Родины, где соберутся воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, локальных конфликтов, матери погибших военнослужащих и представители мэрии города. По традиции на митинге выступит мэр Михаил Астахов, будет отслужен молебен, а офицеры в парадной форме возложат гирлянду и букеты цветов. Кроме того, активисты ветеранского движения посетят городские кладбища, на которых находятся могилы каменских солдат, не вернувшихся с локальных войн. Кульминацией Дня памяти станет торжественный вечер в социально-культурном центре Каменска-Уральского, где прозвучат военные песни и теплые слова сослуживцев и первых лиц города, а ветеранам вручат грамоты, ордена и медали. Кроме того, в фойе СКЦ будет представлена экспозиция фотографий погибших бойцов с их биографиями.