Судами по гражданским делам Узбекистана в 2011 году рассмотрено более 305 тысяч дел. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного суда республики.

По словам собеседника агентства, ими в прошедшем году вынесено более 1,7 млн судебных приказов, в соответствии с которыми взыскано более 617 млрд сумов ($341,2 млн). "Количество вынесенных судебных решений составило 89,5% гражданских дел, иски удовлетворены на 94,4%, - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, дают практические результаты изменения и дополнения, внесенные в уголовное законодательство. "В частности, со времени внедрения в практику института примирения около 126 тысяч человек освобождены от уголовной ответственности. Кроме того, с момента внедрения закона о либерализации наказании в отношении свыше 20 тысяч лиц, возместивших материальный ущерб в размере более 156 млрд сумов ($86,2 млн), назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Количество ходатайств о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в 2011 году уменьшилось на 28,3% по сравнению с 2010 годом", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, постановление верхней палаты узбекского парламента об амнистии в связи с 19-й годовщиной Конституции, принятое в декабре прошлого года, уже применено к 9643 гражданам республики. Часть из них освобождена от отбывания уголовного наказания, остальным сокращены сроки его отбывания, а в части других прекращено уголовное преследование. Действие самого акта амнистии продлится до 6 марта 2012 года, поэтому ожидается увеличение количества амнистированных лиц.