Посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил, что Ашхабад и Ташкент за последние пять лет увеличили объем товарооборота между двумя странами в 3 раза.

По его словам, этот же показатель с другими странами региона за последние пять лет выглядят следующим образом: с Афганистаном товарооборот Туркмении увеличился в 2 раза, Киргизией - в 1,3 раза и Таджикистаном - в 1,2 раза.

"Только за 11 месяцев 2011 года туркмено-узбекский товарооборот вырос на 189% и составил $505,2 млн. При этом, объемы экспорта увеличились на 214,7%, а импорта на 153,5%. За этот период было экспортирована в Узбекистан продукции на сумму $332,96 млн. и импортирована из Узбекистана товаров на общую сумму на $172,24 млн.", - отметил Пирмухамедов.

Он также сообщил, что Узбекистана занимает 8-е место в торговле с Туркменией среди 103 стран партнеров.

"Эти данные свидетельствуют, что отношения Туркмении и Узбекистана можно приводить как пример самых доверительных отношений, дружбы между близкими соседями, друзьями. На 2012 год запланировано проведение межмидовских консультаций, организация Дней туркменского кино в Ташкенте и других мероприятий, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества двух стран в различных сферах", - заключил собеседник агентства.

По данным туркменского посольства в Ташкенте, между Туркменией и Узбекистаном действуют 132 двухсторонних документа.