Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис провел урок о лидерстве и роли лидера для учащихся одной из вильнюсских гимназий, - сообщили сегодня, 27 января, ИА REGNUM в пресс-центре МИД.

"Даже маленькая страна может стать примером для других государств, если она упорно стремится к достижению целей", - сказал молодежи руководитель внешнеполитического ведомства.

"Небольшая Литва сумела стать в свое время примером для всей Восточной Европы, освободившись от СССР". Важно идти своей дорогой, не мечась из стороны в сторону, защищая важные для себя ценности, даже если они не совпадают со взглядами больших и сильных соседей.

"Возвратимся в Литву, оккупированную СССР. Тогда народ прекрасно понимал, чего хочет: брутально отобранной свободы", сослался министр на недавнее прошлое.

Он подчеркнул важность правды в борьбе с разными политическими провокациями.

"Например, один из политических субпродуктов отрицает оккупацию, утверждая, что 13 января 1991 года в Вильнюсе у телевизионной башни стреляли не советы, а свои в своих. Должны ли мы склонить голову и согласиться? Подобные случаи в политике бесконечны, и лидер не должен поддаться давлению извне, а защищать то, что имеет. Думаю, такое поведение лидера обязательно не только в политике, но и во всех других областях жизни", - резюмировал тему урока министр иностранных дел Литвы.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 21 годовщина трагических событий 13 января 1991 года у вильнюсской телебашни, когда, по официальной версии, погибли 13 человек, внесла немалую сумятицу в политическую жизнь Литвы. Защитники свободы возмущались тем, что и 21 год спустя не написана история тех событий. Историки оправдывались тем, что для выполнения такой работы отсутствует государственный заказ, чем немало удивили защитников телебашни, родственников погибших и все, кто неравнодушен исторической правде.