Сегодня, 27 января, лишившийся после ликвидации ЛПП/"Латвийский путь" партии вице-мэр Риги Андрис Америкс вместе с единомышленниками основал новую общественную организацию "Честь служить Риге!" (ЧСР). До марта ЧСР планирует получить статус партии, чтобы в 2013 году принять участие в муниципальных выборах, сообщил Америкс журналистам.

Ранее в интервью латвийскому телеканалу LNT Америкс заявил, что целью новой общественно-политической организации станет объединение рижан и патриотов города. Америкс заверил, что ЧСР не ставит перед собой общеполитических задач и не будет перенимать идеи "Партии реформ Шлесерса" - (ЛПП/ЛЦ) или какой-либо другой. Это не помешало Америксу позаимствовать для названия новой региональной партии слегка видоизмененный девиз вошедшей в состав "Единства" партии "Новое время" - "Честь служить Латвии!".

С учетом того, что Сейм и государственные политики подвергаются критике и рижан, и жителей страны, было бы неплохо вернуть доверие этих людей к своему государству, причем начать можно с небольшой части людей, полагает Америкс: "Можно назвать это локальной политикой или коммунальной политикой, но на мой взгляд, она играет огромное значение в повышении стабильности и доверия".

Активистами ЧСР стали ректор Академии культуры Янис Силиньш, режиссер Вилис Селецкис и директор Латвийской национальной оперы Андрей Жагарс, который чуть не лишившийся недавно своего поста и теперь подумывает о том, как ему устроить свое будущее за счет латвийских налогоплательщиков.