Удачно завершились спасательные работы в пещере "Воронья" массива Арабика. Как сообщили ИА REGNUM в службе экологической безопасности Абхазии, в 3 часа ночи сочинские спасатели вытащили на поверхность спелеолога Александа Кабанихина. Как сообщает источник, состояние здоровья Кабанихина удовлетворительное. Напомним, что международная экспедиция, куда входили российские и зарубежные спелеологи, занималась исследованием возможности проникновения в более глубокие части пещеры.

Отметим, что на территории Абхазии находятся две из трех самых крупных в мире карстовых водоносных систем. Это - Арабика и Бзыбский хребет, а карстовая система Шеве находится в Мексике. Специалисты утверждают, что глубина пещеры "Воронья" достигает 2300 метров.

В 1980 году была осуществлена первая экспедиция по изучению пещерного комплекса Арабика. Тогда московскими и киевскими спелеологами было исследовано более 20 пещер. Позже к 1990 годам со спелеологами Великобритании, Италии, Франции и Венгрии было исследовано до 150 пещер различной величины и глубины.