Сегодня, 27 января, начиная совещание городской межведомственной комиссии, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев поблагодарил компанию "Теплосеть Санкт-Петербурга" и администрацию Фрунзенского района за ликвидацию технологичного нарушения в Купчино. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В тоже время вице-губернатор отметил, что "нужно как можно подробнее информировать население о характере технологического нарушения и сроках его ликвидации". "Надо было сказать, что это 3 технологичных нарушения, а не одно, а то у людей сложилось впечатление, что компания более 5 дней ликвидировало только одно", - добавил вице-губернатор.

Козырев подчеркнул сложность работ на проблемном участке, где диаметр трубы оказался самым большым в городе - 1200 мм, при этом для ликвидации технологических нарушений пришлось переложить от 18 до 22 м труб. В этой работе было занято до 8 сварщиков одновременно. Также Сергей Козырев поблагодарил за терпение и понимание жителей Купчино, с которыми они отнеслись к ситуации.

В заключении вице-губернатор отметил, что, по мнению психологов, "две ситуации вызывают наибольший стресс - отсутствие времени и информации". Он призвал собравшихся наладить работу своих пресс-служб.

Напомним, что 22 января во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга на углу Будапештской улицы и Дунайского проспекта прорвало трубу, без тепла и горячей воды осталось несколько близлежащих домов. Руководитель компании "Теплосеть Санкт-Петербурга" Евгений Хачатуров сообщил вице-губернатору Сергею Козыреву, что устранение дефекта завершено 23 января "в нормативные сроки". Однако, в ночь на 25 января трубопровод снова пришлось отключить: после включения тепломагистрали возникло повреждение на другом участке. По состоянию на 26 января, в районе аварии специалисты компании "Теплосеть Санкт-Петербурга" вели круглосуточные работы по устранению технологичных нарушений. Также энергетики сообщили, что капремонт на этом участке теплотрассы планировалось провести в 2013 году, но, учитывая сложившуюся ситуацию, ремонт будет перенесен на 2012 год.