С 25 по 29 августа в павильоне № 5 Выставочного комплекса ЗАО "Экспоцентр" на Красной Пресне проходит восьмая международная выставка технических средств обеспечения безопасности дорожного движения "Интерсигналдортранс" ("Интерсигналдортранс-2003"). По информации, предоставленной корреспонденту ИА REGNUM дирекцией международной выставки "Интерсигналдортранс-2003" и главным управлением ГИБДД МВД России, выставка организована в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации. Непосредственными организаторами мероприятия являются Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, ЗАО "Экспоцентр" и Фонд "Человек - Автомобиль - Дорога - Экология".

Экспозиционная площадь составляет более 900 кв.м, количество экспонентов - около 80. В выставке принимают участие 3 страны: Белоруссия, Германия, Россия. Продукция ряда стран (Великобритании, Италии, Южной Кореи и др.) представлена на стендах их российских партнеров. Мероприятие проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ.

Выставка проводится раз в два года. В последний раз она устраивалась в 2001 году и вызвала большой интерес у специалистов, профессионалов, руководителей различных структур федерального и регионального уровня. Основная цель нынешней выставки - привлечение внимания федеральных и региональных органов власти, российских транспортных ведомств, городских администраций, подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России к современным разработкам в области безопасности дорожного движения.

Интенсивный рост автомобильного парка привел к обострению проблем безопасности дорожного движения. Многие вопросы уже решаются, но еще больше потребуется сделать, в том числе в оснащении организаций, работающих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения современными и конкурентоспособными техническими средствами: приборами, материалами, оборудованием и т.д. В этом смысле выставка "Интерсигналдортранс-2003" предоставляет ее участникам прекрасные возможности предложить свои новейшие разработки в этой очень важной области общественной жизни, установить взаимовыгодные партнерские отношения с заинтересованными представителями центра и регионов России, занять лидирующие позиции на российском рынке, обладающем огромным потенциалом.

В ходе работы выставки российским и зарубежным специалистам, всем заинтересованным посетителям представится возможность познакомиться с новейшими достижениями в области создания технических средств регулирования дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, с различным оборудованием для повышения безопасности дорожного движения. Организаторы выставки обеспечат необходимые условия представителям российских и зарубежных деловых кругов для установления взаимовыгодных контактов и расширения торговых связей.

Тематика выставки включает в себя разнообразные и актуальные разделы: специальный транспорт, средства организации дорожного движения, технического диагностирования транспортных средств, надзора за соблюдением скоростного режима движения автомашин, досмотра транспортных средств и участников дорожного движения, освидетельствования водителей на состояние опьянения. Посетители ознакомятся с оборудованием для работы на местах дорожно-транспортных происшествий, интегрированными автоматизированными системами, оборудованием для автошкол и проверки знаний водителей, форменным обмундированием, экипировкой, средствами индивидуальной защиты. Широко представлено все необходимое для оборудования дорог, последние достижения в области дорожной разметки. Важный раздел выделен для демонстрации техники и специальных средств, используемых дорожной полицией зарубежных стран: устройства видеофиксации нарушений правил дорожного движения, радиолокационные измерители скорости, алкометры, светосигнальное оборудование, специальный автотранспорт, средства технического диагностирования транспортных средств, аппаратно-программные комплексы идентификации транспортных средств по государственным регистрационным знакам.

Организаторы получили около 80 заявок на участие в выставке, в том числе от таких фирм, как "Даймлеркрайслер", "БМВ", "3М", завод "Гаро", компаний "Знак", "Буборт", "Мега" и других. Во время работы выставки запланировано проведение семинаров, посвященных вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.