Сотрудниками полиции изобличены двое жителей Санкт-Петербурга, которые, создав подставную фирму, похитили и легализовали денежные средства на общую сумму 17 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 января, сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ведомстве уточнили, что 25 января 2012 года полицейскими было возбуждено уголовное дело по ст. 174.1 ч. 2 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем").

Фигурантами дела стали 55-летний С. и 40-летний Б., оба неработающие. Злоумышленники с февраля 2007 года по март 2011 года совместно с неустановленными лицами, создали подставную организацию с аналогичным потерпевшей фирме наименованием. В этот период путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора ООО они организовали перевод денежных средств, предназначенных для реальной организации, на расчетный счет подконтрольной им ООО.

Таким образом, злоумышленники нанесли реальной фирме имущественный ущерб в сумме 17 млн рублей. По данному факту в июле 2011 года было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ ("Мошенничество").

В результате дальнейших следственно-оперативных мероприятий сотрудниками полиции указанные злоумышленники дополнительно изобличены в том, что в период с 21 по 25 марта 2011 года в целях легализации (отмывания) полученных ими денежных средств в сумме 17 млн рублей они осуществили их перевод со счетов подконтрольной им ООО на брокерские счета в один из коммерческих банков в Москве для участия в биржевых торгах "Московской межбанковской валютной биржи" (ММВБ).

Брокерские счета указанного банка, на которые переводились похищенные средства, установлены. Наложен арест на денежные средства в сумме 13 млн рублей.

Одному из подозреваемых избрана мера пресечения - подписка о невыезде, другому - залог 1 миллион рублей.