Каждый молодой врач, который изъявит желание работать на селе и заключит на пять лет договор с сельским учреждением здравоохранения, может получить 1млн 100 тысяч рублей на устройство своего быта. Об этом объявил министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов.

Единовременная компенсационная выплата размером в 1 млн рублей предоставляется из федерального бюджета выпускникам медицинских учебных заведений в возрасте до 35 лет, которые прибыли и еще прибудут на работу в сельскую местность в 2011 и 2012 годах. Еще 100 тысяч рублей выделит республика - это целевая выплата на улучшение жилищных условий.

Но те, кто получит подъемные, должны непременно выполнить условие об отработке. В противном случае придется возвращать государству "матпомощь". Не всю - пропорционально неотработанному периоду.

По данным Министерства здравоохранения Татарстана, в населенных пунктах республики сейчас не хватает 80 врачей. Сегодня в Казанском медуниверситете руководство министерства встречалось с интернами и ординаторами. Молодым врачам настойчиво предлагали воспользоваться предоставленной преференцией и начать карьеру с должности сельского доктора. Желающих пока не нашлось. Тем не менее глава минздрава считает, что именно эта мера позволит, наконец, решить многолетнюю проблему дефицита медицинских кадров в сельской местности.