Депутат Сейма Литвы социал-демократ Витянис Андрюкайтис сделал заявление, в котором сказано, что социал-демократы Литвы не разделяют радости правых литовских политиков по поводу позиции Венгрии, сообщили сегодня, 25 января, ИА REGNUM во фракции СДПЛ в парламенте.

Андрюкайтис отметил, что соцдемы, как и большинство политиков европейских стран, противоречиво оценивают законы, принятые в этой стране.

По словам политика, инициатива литовских консерваторов "уважать и понимать" новую позицию Венгрии - всего лишь предвыборный ход, мобилизация традиционного электората. "Консерваторы Литвы всегда выступали за политику твердой руки". В этом смысле Венгрия предоставила им хороший пример, считает Андрюкайтис.

Напомним, что 17 января Еврокомиссия объявила о том, что она начинает процесс против Венгрии по трем вопросам нового венгерского законодательства: о независимости от правительства центрального банка, о независимости специального информационного управления (Data Protection Authority) и проблеме раннего выхода на пенсию судей. Председателем Еврокомиссии официально было заявлено, что целью Еврокомиссии является не наказание Венгрии, а приведение венгерского законодательства в соответствие с нормами ЕС.

23 января во время неформальной встречи в Брюсселе с представителями правых партий глава литовского МИД Аудронюс Ажубалис призвал Европу к конструктивному диалогу с Венгрией.

Ажубалис отметил, что такой диалог между Еврокомиссией и Венгрией "следует начать как можно быстрее, но правовые вопросы не поднимать до уровня политических".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, консерваторы Литвы заявляют, что диалог между Еврокомиссией и Венгрией "следует начать как можно быстрее, но правовые вопросы не поднимать до уровня политических". Отметим также, что в парламенте Литвы группа депутатов от самой крупной правящей фракции партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы начали организовывать рассмотрение вопроса по принятии резолюции Сейма Литвы в защиту Венгрии. Однако в Литве появились мнения обозревателей и политологов, что основной костяк правящей коалиции "перегибает палку", поскольку своей кртикой ЕС и защитой Венгрии рискует настроить против себя руководство Европейской комиссии.