Сегодня, 24 января, в Румынии и Молдавии различными мероприятиями отметили очередную годовщину объединения княжеств Молдавия и Валахия в 1859 году, в результате чего было образовано государство Румыния. Как передает корреспондент ИА REGNUM, президент Румынии Траян Бэсеску по данному случаю выступил со специальным поздравительным посланием ко "всем румынам". По словам румынского лидера, день 24 января - "праздник для всех румын". "Мы отмечаем событие, послужившее основой современной Румынии, когда мы стали единой нацией, достойной и признанной в Европе. Объединившись в 1859 году, румыны показали силу своего чувства, доказали способность самостоятельно вершить свою судьбу и ставить общее благо выше индивидуальных интересов", - отмечается в документе. По словам Бэсеску, обязанность румын сегодня - "продолжить дело инициаторов объединения".

В Кишиневе Национально-либеральная партия Молдавии отметила годовщину объединения Молдавии с Валахией автопробегом по улицам столицы с флагами Молдавии и Румынии и под лозунгами, призывающими к созданию "Великой Румынии".

В тот же день же партия "Патриоты Молдовы" провела акцию у здания посольства Румынии в Молдавии под лозунгом "За великую Молдову!". В ходе акции протеста румынской стороне была передана "нота" от имени народа Молдавии о "расторжения соглашения об объединении автономного Молдавского княжества и Валахии, имевшем место 24 января 1859 года". "Румыния преступно нарушила договорные обязательства данные Молдавскому княжеству и международному сообществу. Пришло время восстановить историческую справедливость и потребовать возвращения всех исторических территорий молдавского государства, находящихся в составе Румынии, в состав Матери Родины - Молдовы, правопреемнице исторической Великой Молдовы", - отмечается в документе. "Исходя из того, что соглашение об объединении автономных княжеств от 24 января 1859 года утрачивает свою историческую и юридическую силу, ставим в известность международное сообщество об инициации процесса возвращения всех исторических территорий молдавского государства, находящихся в составе Румынии", - заявил председатель партии Михаил Гарбуз.

Справка ИА REGNUM: Объединившиеся в 1859 году вассалы Османской империи, княжества Молдавия (без Бессарабии, которая с 1812 года входила в состав России) и Валахия составили будущее королевство Румыния, провозглашенное в 1881 году. Понятия "румыны", "румынский народ" и "румынский язык", созданный трансильванскими лингвистами на латинице (молдавская письменность существовала на кириллице с момента своего появления в XVI веке и вплоть до 1989 года, когда решением Верховного совета Молдавской ССР молдавский язык был переведен на латинскую графику в румынском варианте; латиница также насильственно вводилась в периоды румынской оккупации Бессарабии в 1918-1940 гг. и 1941-1944 гг.), были изобретены в конце XVIII века в Трансильвании, входившей тогда (и вплоть до 1918 года) в состав Австро-Венгрии. Решением Берлинского конгресса 1878 года признавалась независимость Румынии, за которой было признано право присоединить к своей территории Добруджу, о. Змеиный (территория современной Украины) и дельту Дуная, однако фактическое признание Румынии Великобританией, Германией и Францией произошло лишь в 1880 году.