Заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов 25 января проинспектировал, как идет подготовка к 75-летию трансатлантического перелета по маршруту "Москва - Северный полюс - Ванкувер", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Суворов проверил ход реставрационных работ ДК им. Валерия Чкалова и посетил мемориальный музей прославленного летчика, где в ближайшем времени должен начаться ремонт.

По словам Суворова, самый большой объем работ на сегодня сосредоточен в зрительном зале, потому что там необходимо сделать не видимые глазу работы по усилению перекрытий, которые планируется завершить до 15 марта. После этого можно будет приступать к реставрации, тобы законить ее к 1 июня 2012 года. Оборудование в ДК уже начало поступать. В одном из отреставрированных залов состоялся первый показ видеофильма о жизни Валерия Чкалова и Ростислава Алексеева с использованием мультимедийного оборудования.

Пеставрационные работы в ДК финансируется по программе "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как повышение качества жизни населения Нижегородской области на 2011-2013 годы". Объем финансирования в 2011-2012 году составляет порядка 90 млн. рублей.

Планируется, что на третьем этаже ДК расположится картинная галерея, на втором этаже - "Музей скоростей" с мультимедийным залом с 3-D форматом, а на первом этаже - зрительный зал и Центр эстетического воспитания с мастер-классами по живописи, фотографии и лепке.

В ДК будет предусмотрена возможность посещения выставок маломобильными гражданами.

Как сообщало ранее, главные торжества, приуроченные к 75-летнему юбилею перелета, пройдут в Чкаловске 23 июня 2012 года. Ожидается, что Нижегородскую область посетят гости из других регионов нашей страны, а также делегация из американского Ванкувера.

Планируется, то на все мероприятия по подготовке празднования будет направлено окло 140 млн. рублей.