Глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян на пресс-конференции в Ереване 25 января посчитал, что на предстоящих в мае текущего года парламентских выборах РПА не только утвердит свои нынешние позиции, но и нарастит свой вес в парламенте.

"На парламентских выборах нам удастся не только отстоять нынешние позиции, но и заметно расширить их", - заявил Саакян, добавив, что успех Республиканской партии в этом вопросе гарантирован за счет эффективной работы правительства за прошедшие годы и отмеченного прогресса в стране, несмотря на то, что существуют также определенные проблемы и упущения.

Вместе с этим председатель фракции РПА сообщил, что в парламенте следующего созыва в депутатском корпусе партии произойдут определенные изменения, однако, не уточнил, о чем конкретно идет речь. В этой связи он только добавил, что в избирательный список партии будут включены как представители иных политических сил, так и беспартийные. "В избирательном списке нашей партии всегда были как представители других партий, так и беспартийные", - сказал депутат.

Касаясь вопроса включения в избирательный список РПА представителей крупного бизнеса (они сейчас занимают больше половины депутатских кресел в парламенте - ред.), Саакян подчеркнул, что парламент - политический орган, и там должны работать только те лица, для которых приоритетна деятельность депутата, независимо от того "бизнесмен он или нет". Кроме того он сообщил, что РПА планирует провести съезд во второй половине марта текущего года. Политик добавил, что избирательный список партии власти еще не готов, и с ним можно будет ознакомиться при его представлении в ЦИК для регистрации кандидатуры партии на выборах.

Обращаясь к муссируемой в СМИ информации о возможном избрании нынешнего премьер-министра Тиграна Саркисяна в качестве спикера парламента после выборов, парламентарий, не опровергнув и не подтвердив ее достоверность, ответил расплывчато: "Решение вопросов, связанных с должностями спикера парламента и премьер-министра зависят от итогов парламентских выборов и сложившейся в тот момент в стране конкретной политической ситуации. Хочу только отметить, что у нас есть много кандидатур на эти должности".

Отметим только, что "подтверждение" слов Саакяна об эффективности работы правительства и имеющегося в стране положительного сдвига можно найти в статистике. По данным Национальной статистической службы страны, более 1/3 населения Армении находится за чертой бедности, а по состоянию на октябрь 2011 года зарегистрирован 1.603.387 въезд и 1.684.886 выездов из страны. Таким образом, отрицательное сальдо миграции за 10 месяцев прошлого года составило 81.499 человека, тогда, как в 2008 году оно составляло 23 тысячи.