В настоящее время разрабатывается пакет документов, направленный на укрепление сотрудничества Таджикистана и России в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 25 января в Душанбе заявил директор Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана (АКН) Рустам Назаров.

Он сообщил, что Россией предложен ряд инициатив, в частности, оказание более весомой помощи Агентству. "Буквально недавно Россия, через управление ООН по наркотикам и преступности для реализации проекта, предусматривающего развитие нашего Агентства, выделила дополнительные 200 тыс. долларов США, которые будут направлены на закупку технических средств оперативного характера для АКН", - сообщил Назаров, добавив, что все вопросы обсуждаются с руководством ФСКН России.

Он также сообщил, что в 2011 году АКН были проведены 42 совместные операции со спецслужбами Российской Федерации, Афганистана и Киргизии. Кроме того, в прошлом году на территории Таджикистана за совершение наркопреступлений задержаны 50 иностранных граждан, из которых 32 гражданина ИРА, 7 - Киргизии, 6 - России, 4-Узбекистана и 1 - КНР. За 2011 год правоохранительными органами и силовыми структурами Таджикистана зарегистрировано 927 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из незаконного оборота за истекший период изъято 4 тыс. 237 кг 798 гр наркотических средств, из которых 509 кг 842 гр. составляет героин, 490 кг 312 гр. - опий-сырец и 3230 кг 038 гр. - наркотики каннабисной группы.

Примечательно, что 24 января на пресс-конференции в Душанбе директор Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана Фаттох Саидов, комментируя задержание брата первого заместителя председателя Госкомитета по национальной безопасности Мансура Умарова по обвинению в причастности к наркобизнесу, заявил: "Ни одна наркогруппировка в Таджикистане не действует без покровительства высокопоставленных чинов".