В толпе, встречающей Иисуса Христа на фреске в новом кафедральном соборе города Рудного, было обнаружено изображение бывшего акима (губернатора) Костанайской области Сергея Кулагина - передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на газету "Время".

По данным издания, "рекордные семь лет и десять месяцев пребывания г-на Кулагина у кормила костанайской власти закончились "увековечиванием" светлого лика Сергея Витальевича. Иконописцы из самого Палеха, которые работали в рудненском Иоанно-Богословском соборе, выполнили пожелание заказчиков (корпоративного фонда "ENRC-Комек" и АО "ССГПО") - аккуратно вставили фигуру госчиновника промеж ликующих иерусалимцев".

"В отличие от всех приветствующих Сына Божия - пишет издание, - наш герой вроде бы не очень-то ему и рад: и ниц не пал, и не рукоплещет, и вообще глядит не на Спасителя, а куда-то вбок. Вполне возможно, так случилось потому, что "наш человек в Иерусалиме" оказался единственным, кого иконописцы рисовали с натуры, точнее - с фотографии. Но опять же непонятно, куда подевались очки - не говоря уже о галстуке и дорогом костюме.

Впрочем, согласитесь: тут библейские стереотипы как-то неуместны. Чтоб аким целой области стоял с протянутой рукой?! Доказывай потом, что он так поздороваться хотел, а не попросить чего-то или того хуже - облобызать Христову длань".

Сергей Кулагин - бывший аким Костанайской области, в разное время работал заместителем премьер министра Казахстана, министром сельского хозяйства. Был губернатором Тургайской и Акмолинской областей. В настоящее время назначен депутатом Сената по квоте президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.