Следственный комитет Санкт-Петербурга взял под особый контроль расследование гибели пяти граждан Узбекистана. Об этом сегодня, 25 января, сообщает "100 ТВ".

После инцидента миграционная служба инициировала незапланированную проверку предприятия, на котором трудились жители Узбекистана. До сих пор не известны ни их личности, ни даже работали ли они в Санкт-Петербурге легально.

"Если будет установлено - что иностранные граждане работали без документов, если факт этот будет подтвержден, то к работодателю будут применены санкции, - сообщила начальник управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева. - Такие ситуации не единичные, в зимний период времени случаются факты, когда иностранные граждане могут угореть, сгореть в каких-то бытовках, отравиться алкоголем".

В миграционной службе говорят, что эта история - далеко не единичный случай. Правда, ни разу не было такого количества погибших трудовых мигрантов. Произошло ли это по вине работодателей или нет, должно выяснить следствие.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 января в помещении строящегося дома жилого района "Славянка" в поселке Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга было обнаружено тел 5 неизвестных мужчин, выходцев из Средней Азии. Все погибшие работали на строительстве данного дома. Кроме того, еще один рабочий с диагнозом "отравление" в тяжелом состоянии госпитализирован в медицинское учреждение. "Рассматриваются различные версии происшедшего, в том числе - отравление некачественными продуктами питания и неустановленной спиртосодержащей жидкостью", - отметили в Следственном комитете.

Напомним, что, по данным УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в 2011 году на территории двух регионов (Санкт-Петербург и Ленобласть) незаконно проживало 11 тыс. 833 человека без гражданства.