Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с заместителем министра иностранных дел, специальным представителем президента Ирана по вопросам Каспия Мохаммедом Мехди Ахундзаде констатировал высокий уровень туркмено-иранских отношений, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Как и все остальные партнеры, Туркмения очень заинтересована, чтобы Каспийский регион развивался в обстановке мира и стабильности", - отметил Бердымухамедов и подчеркнул необходимость согласованного, взаимоприемлемого решения по статусу общего уникального водоема. "Неуклонно реализуя внешнеполитический курс, базирующийся на принципах широкого международного сотрудничества, балансе национальных и общих интересов, Туркмения выступает за конструктивный диалог в зоне Каспийского бассейна, активизацию эффективного партнерства как на двусторонней, так и многосторонней основе", - сказал туркменский лидер.

Он также выразил уверенность, что укрепление связей между прибрежными государствами послужит важным фактором обеспечения устойчивого развития всего региона.

"За последние годы в переговорном процессе по каспийской проблематике, как известно, были достигнуты определенные успехи. При этом следует отметить важность продолжения консультаций в целях дальнейшего сближения позиций прикаспийских стран и скорейшего решения всех вопросов, связанных с правовым статусом Каспийского моря, что отвечает долгосрочным интересам пяти государств-соседей", - резюмировал глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Тегеран и Москва выступают против планов Ашхабада и Баку по прокладке Транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря. Между тем, 12 сентября 2011 года Европейским Союзом был утвержден мандат Еврокомиссии на ведение переговоров о строительстве этого газопровода.

В то же время, прибрежные государства в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря. В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены Соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года заключены Соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.