ОАО "Ленэнерго" присоединило к электрическим сетям две газовых котельных в поселках Шпаньково и Елизаветино Гатчинского района Ленинградской области. Об этом сегодня, 24 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

Как отметили в пресс-службе, планируется, что каждая котельная обеспечит теплом около 500 квартир, а источником питания стала подстанция ОАО "Ленэнерго" 35/10 "Елизаветино".

"Специалисты компании разработали технические условия для присоединения котельных к электрическим сетям. Для создания внешней схемы электроснабжения модернизированы две распределительные трансформаторные подстанции 0,4 кВ. Здесь установили два современных автоматических выключателя. Кроме того, построены две воздушных линии электропередач 0,4 кВ. Причем, при строительстве использовался современный самонесущий изолированный провод", - рассказали в пресс-службе.

Газовые котельные построены всего за 1,5 недели по современным экологичным технологиям, позволяющим существенно сокращать энергопотери. Как отметили в пресс-службе, котельные полностью автоматизированы и не требуют постоянного присутствия персонала. Все данные с приборов передаются на диспетчерский пункт управления газопроводом, при необходимости специалисты вызывают обслуживающую бригаду.

Напомним, что в 2011 году ОАО "Ленэнерго" присоединило к электрическим сетям 25 новых и реконструированных котельных в Центральном и Адмиралтейском районах Санкт-Петербурга. В 2012 году энергетики планируют присоединить еще 25 объектов. Для этого компания выделит более 2,6 МВт мощности. Согласно программе "Строительства и реконструкции объектов теплоэнергетики, расположенных в Адмиралтейском и Центральном районах Санкт-Петербурга до 2015 года" общая мощность 87 котельных, тепловых пунктов и тепловых сетей центра Санкт-Петербурга вырастет до 520 МВт.