Около 400 млн. евро иностранных инвестиций планируется привлечь в строительство теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и сопутствующей инфраструктуры в Бресте. Об этом 23 января сообщил начальник отдела энергетики и топлива Брестского областного исполнительного комитета Александр Ковалевич.

По информации руководителя отдела переговоры с частной итальянской компанией - иностранным обществом с ограниченной ответственностью "БелЭнергия" (ИООО "БелЭнергия") Брестский облисполком вел с 2008 года. Окончательное документальное оформление условий реализации проекта произошло в декабре 2011 года.

Мощность будущей ТЭЦ, работающей на газу, составит 400 МВт. Около 70% вырабатываемой электроэнергии планируется экспортировать в страны Евросоюза. Себестоимость одного киловатт-часа за счет применения современных технологий будет на 30% дешевле по сравнению с ценой его производства на других генерирующих источниках в Белоруссии. Проектные работы, как в последующем и строительство ТЭЦ, по информации Ковалевича, будет осуществляется с привлечением специалистов из Италии. Планируется, что новая ТЭЦ уже в 2015 году выдаст первые мегаватт-часы и гигакалории электрической и тепловой энергии.

Основной инвестор новой брестской ТЭЦ - итальянская компания "Ansaldo Energia", специализирующаяся на производстве турбин и энергооборудования. Благодаря реализации новейших технологий затраты на производство одного киловатт-часа электроэнергии составят 230 гр условного топлива, "Ansaldo Energia" осуществит строительство объекта под ключ с гарантией надежности работы ТЭЦ в течение 40 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 декабря Александр Лукашенко призвал экономить импортный газ и развивать альтернативную энергетику. Белоруссия не отказалась от идеи диверсификации поставок газа из России, рассматривает в качестве альтернативного поставщика Катар.

Напомним, согласно постановлению Совета министров Белоруссии №1777 от 30 декабря 2011 года до госпредприятий доведено задание сэкономить в 2012 году 5% электроэнергии и природного газа от уровня 2011 года.

Также напомним, что власти Белоруссии рассматривают перспективу строительства технопарка с участием итальянских компаний. В планах Совмина Белоруссии - строительство в республике Китайско-белорусского индустриального парка, инвестиции в который оценены в $30 млрд.