На десять процентов - с 61 до 51 процента - уменьшилось в Воронеже с января 2002 года число убежденных сторонников Владимира Путина, готовых проголосовать за него на следующих президентских выборах. Таковы данные последнего социологического опроса, проведенного институтом общественного мнения "Квалитас", с участием более чем шестисот горожан (выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию). Впрочем, за этот период снизились рейтинги практически всех крупных российских политиков - за исключением Зюганова и Жириновского. Однако 9 процентов Геннадия Андреевича и 5 процентов Владимира Вольфовича вряд ли представляют угрозу для будущей победы Путина. Примечательно, к слову, что вслед за призрачной "тройкой лидеров" место держит Сергей Глазьев (4 процента). В отличие от всех ближайших конкурентов Глазьев - политик, только начинающий раскрутку на федеральном уровне, и не исключено, что к моменту президентских выборов он уже потеснит кого-то из членов лидирующей троицы.

С начала этого года рейтинг "Единой России" в глазах потенциальных избирателей Воронежа упал на 5 процентов - число намеревающихся голосовать за партию на ближайщих выборах снизилось с 30 до 25 процентов горожан. Не исключено, что на таких результатах сказались не только внутренние противоречия в руководстве партийной организации и общее разочарование населения действиями региональных властей (по принципу "Единая Россия" - партия власти, значит - несет ответственность за поступки властей"), но и крайне убогая рекламная компания местной парторганизации. Напористым действиям СПС (с начала года удвоившей число сторонников - с 4 до 8 процентов опрошенных) противостоит чуть ли не единственный плакат "единороссов", укрепленный на аварийном здании местного драмтеатра и ежедневно напоминающий прохожим центра города, что за несколько лет в ремонт стремительно разрушающегося памятника архитектуры, над которым "взяла шефство" "Единая Россия", не было вложено ни копейки. А вот КПРФ, напротив, сохраняет завидную стабильность электората - 17-18 процентов голосов. Весной, после активной кампании протеста против повышения цен на энерготарифы и услуги ЖКХ, рейтинг КПРФ взлетел до 23 процентов - однако сейчас вернулся к прежнему уровню. Вполне очевидно, что с приближением выборов лидеры коммунистов попытаются вновь повторить весеннюю схему. Еще две партии - ЛДПР (число сторонников которой выросло с 6 до 9 процентов" и "Яблоко" (стабильно - около 5 процентов) могут рассчитывать на преодоление 5-процентного барьера. Результаты остальных политических образований намного скромнее.

Таким образом, опрос ИОМ "Квалитас" наглядно демонстрирует, что при внешней стабильности картины в политической жизни региона начались серьезные тектонические сдвиги. Пока они не угрожают стабильному существованию нынешней власти, однако достаточно существенны, чтобы насторожить и команду президента, и руководство "Единой России".