Обильный снегопад в Таджикистане, в результате которого снежный покров на определенных участках таджикско-афганской границы в Шурообадском районе превышает 1 метр, сделал невозможным всякое передвижение пограничников. Об этом сообщает таджикская служба радио "Свобода".

Заместитель командира пограничной части в Шуроободском районе Государственного комитета национальной безопасности Худойберди Алиев сообщил, что группа офицеров была направлена в эту местность еще перед Новым годом и должна была вернуться на прошлой неделе. Попытки пробить дорогу при помощи тракторов не увенчались успехом. Не удалось военнослужащим пробраться на эту территорию и пешим ходом, или на лошадях. По словам Алиева, с заблокированными офицерами имеется постоянная телефонная связь. Возможно, в ближайшее время для освобождения офицеров из плена стихии будут запрошен вертолет.

Район дислокации офицеров - это 35 тыс. гектаров труднодоступных гор, часть которых иногда попадала под контроль афганских контрабандистов, и для очистки ее от них проводились спецоперации. По данным военного прокурора по Кулябскому региону в приграничном Шуроободском районе, в ходе боестолкновений с контрабандистами погибли 7 офицеров и солдат пограничных войск. Шесть местных жителей в прошлом году были захвачены контрабандистами в заложники, всех их удалось освободить.

Напомним, что Шурообадское направление таджикско-афганской границы является наиболее сложным в плане осуществления охраны. Используя высокогорные участки границы, контрабандисты чаще используют этот участок для переброски наркотиков в Таджикистан и далее в страны СНГ.