Сложная ситуация в экономике Приднестровья вызвана множеством причин, среди которых - низкая эффективность государственного управления, слабое инвестирование в развитие производства и непризнанность, неопределенность правового статуса республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, об этом заявил на состоявшейся 20 января встрече с сотрудниками Министерства экономики ПМР председатель правительства республики Петр Степанов.

"Задача руководства заключается в том, чтобы решить комплекс проблем, направленных на решение всех этих задач, с целью улучшения жизни и повышения комфортности наших граждан, - заявил Степанов. - Очень мощный фактор, он может ещё не в полной мере чувствуется нашим населением, это наведение нормальных, понятных отношений при пересечении гражданами границы, это ввоз и вывоз товаров". По словам председателя правительства, сегодня необходимо принять ряд мер, направленных на улучшение условий работы бизнеса.

В министерстве экономики видят одной из главных проблем Приднестровья - вопрос занятости населения. По словам и.о. министра экономики Алевтины Слинченко, необходимо разработать специальные механизмы, чтобы вернуть молодых людей, которые находятся на заработках. Для этого, по ее мнению, требуется увеличить число рабочих мест и привлечь самих работодателей к трудоустройству населения. "Необходимо разработать механизм стимулирования работодателей, возможно, в рамках налоговой политики, для того чтобы они привлекали молодых специалистов на работу. Также необходимо особое внимание обратить на подготовку рабочих специальностей, которые сегодня востребованы при постепенно возобновляющемся производстве. Кроме того, сегодня есть вопросы, которые возникают при выполнении инвестиционных условий теми предприятиями, которые уже приватизированы, а также, в случае их невыполнения, необходима разработка процедуры возврата в государственную собственность тех предприятий, собственники которых не выполняют инвестиционные условия", - отметила Слинченко. По ее словам, в ближайшее время президенту ПМР будут представлены соответствующие предложения доля решения обозначенных проблем.