Смольнинский и Василеостровский районные суды Санкт-Петербурга удовлетворили исковые требования прокуратуры к двум крупным интернет-провайдерам и обязали их ограничить доступ к 40 сайтам, на которых размещена информация о способах изготовления, выращивания, культивирования наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 января, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, на данных ресурсах также содержатся сведения о возможности сбыта таких веществ.

Как отметили в пресс-службе, сотрудники ведомства регулярно проводят проверки в сфере защиты прав граждан от информации, которая может нанести вред их жизни и здоровью. По результатам этих проверок предъявляются в суды иски об ограничении доступа к интернет-сайтам, содержащим признаки рекламы и пропаганды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В прокуратуре отметили, что суды удовлетворяют исковые требования в полном объеме; а некоторые хостинг-провайдеры добровольно закрывают подобные сайты.