В Свердловской области передано в суд уголовное дело в отношении бывшего главы города Ирбита Андрея Гельмута. Как сообщили 20 января корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, его обвиняют в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, экс-мэру вменяют в вину четыре эпизода преступления. Как установлено следствием, они были совершены в период с июля 2005 по февраль 2007 года.

"Действуя в интересах приближенных к нему лиц, в большинстве своем оказывавших ему поддержку на муниципальных выборах и являвшихся вместе с ним участниками местного общественного движения "За родной Ирбит!", совершил ряд незаконных действий, приведших к отчуждению муниципального имущества в пользу приближенных к обвиняемому лиц и причинению бюджету муниципального образования город Ирбит ущерба на общую сумму более 11 миллионов рублей. Используя свое должностное положение, он осуществил притворную передачу 9 объектов муниципальной недвижимости (здание бывшего кинотеатра "Победа", здания склада, овощехранилища, мастерских, гаража и т.д.) в хозяйственное ведение подконтрольных муниципальных предприятий, а затем издал распоряжения о согласии на продажу этих объектов приближенным к нему юридическим и физическим лицам", - говорится в сообщении областного следственного управления.

По версии следствия, продажа объектов недвижимости осуществлялась по заниженным ценам (в одном из случаев стоимость недвижимости была занижена почти в 10 раз), а муниципальному бюджету был причинен ущерб на общую сумму более 11 млн рублей.