"Парламентские выборы в Казахстане прошли в спокойной, свободной и транспарентной атмосфере и стали важным шагом на пути дальнейшего политического развития Казахстана", - заявил сегодня, 19 января, во время пресс-конференции в посольстве Казахстана в Литве посол этой страны Галымжан Койшыбаев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, несмотря на критику ОБСЕ, которая назвала выборы несоответствующими стандартам демократии, по словам Койшыбаева, "властями страны были созданы все необходимые условия для свободного и демократического волеизъявления и осуществления гражданами своих конституционных прав, в результате чего отмечена высокая активность населения". Говоря об оценках различных организаций, он подчеркнул, что большинство из них признали соответствие выборов демократическим нормам, однако критические отзывы также стоит учитывать, поскольку "нет идеальных выборов не только на востоке от Вильнюса, но и на западе" от него.

"Казахстан принял во внимание предварительные выводы и заключения Миссии БДИПЧ/ОБСЕ. В то же время констатируем отсутствие сбалансированного подхода Миссии к оценке предвыборного процесса и хода голосования. Казахстан подтверждает свою твердую приверженность фундаментальным принципам проведения демократических выборов", - сказал дипломат. "Мы понимаем, что для построения демократии в нашем государстве необходима дальнейшая работа. Казахстан будет продолжать последовательно развиваться по пути демократизации, обеспечения фундаментальных свобод и прав человека", - заключил он.

Напомним, по окончательным данным Центризбиркома, в парламент прошли три партии: НДП "Нур Отан" (80,99%), ДПК "Ак жол" (7,47%) и КНПК (7,19%).