В Екатеринбурге 21 января пройдет митинг жильцов городских общежитий, на котором будет заявлен протест против статьи 7 федерального закона №189-ФЗ о введении в действие Жилищного кодекса РФ. Как сообщили 19 января корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции, она состоится на Площади 1905 года и начнётся в 12:00 местного времени (10:00 мск).

Митинг будет проведен жильцами подъезда №4 дома №32б по улице Серафимы Дерябиной Екатеринбурга. Как уточнили организаторы мероприятия, данная статья узаконивает неравноправие жильцов муниципальных общежитий и жильцов, чьи жилые помещения имеют областную и федеральную принадлежность, и является неконституционной. Они ссылаются на статью 19 Конституции РФ, в которой говорится, что все граждане равны перед законом и судом, в том числе независимо от места жительства. Однако, согласно оспариваемой ими статье, к жилым помещениям государственных и муниципальных общежитий, которые переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. При этом областные и федеральные общежития в законе не упоминаются, что ставит жильцов таких общежитий в заведомо неравные и худшие условия.

Во время митинга будет проведен сбор подписей граждан, которые присоединятся к протесту против данной статьи. Отметим, это не первая подобная акция жильцов общежитий. Последняя прошла в конце декабря, тогда участники митинга требовали снять с их жилья статус общежития и разрешить приватизировать занимаемую ими жилплощадь.