В Свердловской области к концу 2012 года новое жильё могут получить 2.500 человек. Как сообщили 19 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора, они будут переселены из ветхих и аварийных домов.

Так, в Екатеринбурге завершено строительство дома, ключи от квартир в котором будут вручены жителям шести домов, признанных подлежащими сносу. Таким образом, свои условия проживания улучшат более 100 горожан. Строительство велось в рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Свердловской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011 году".

Как отмечает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в 2012 году реализация адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учётом малоэтажного строительства осуществляется на территориях 12 муниципалитетов области. Общий объём финансирования программных мероприятий составляет более 1,3 млрд. рублей, из них более 800 млн - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего в течение года предстоит расселить около 150 аварийных домов.