В пятницу, 20 января, в Латвии с рабочим визитом прибудет генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Латвии.

Пребывание Расмуссена в Латвии начнется со встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, которая завершится их совместной пресс-конференцией. В середине дня планируется встреча Расмуссена с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем (ПРЗ), министром обороны Артисом Пабриксом ("Единство") и министром сообщения Айвисом Ронисом (ПРЗ). Переговоры будут проходить в здании МИД Латвии.

Церемониальная часть программы включает в себя возложение цветов в память "защитников баррикад" у памятника Свободы и памятного камня на Бастионной горке, где в январе 1991 года от неизвестно кем выпущенных пуль погибли три человека, в том числе два милиционера и один оператор.

Протокольная встреча с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом ("Единство") продолжительностью в полчаса завершится подписанием меморандума о взаимопонимании в деле кибербезопасности и совместной пресс-конференцией. После чего предполагается участие генсека НАТО в дискуссии "Умная Защита - начальный и многосторонний подход сотрудничества как лучший способ обратиться к проблемам коллективной безопасности" ("Smart Defence initiative and multilateral cooperation approach as the best way to address common security challenges"), которая должна состояться в одном из конференц-залов гостиницы Radisson Blu Latvija.

Как сообщало ИА REGNUM, визит генсека НАТО в Латвию и другие страны Прибалтики планировался еще в ноябре 2011 года, однако был отменен. Причиной этого явилось падение Расмуссена с велосипеда, в результате которого тот сломал руку. Предполагалось, что в Риге Расмуссен примет участие в торжествах по случаю Дня провозглашения независимости 18 ноября.