"Лига избирателей" была образована как дань уважения тем сотяням тысяч людей, которые вышли 10 декабря на улицы в знак протеста против нечестных выборов. Об том заявил сегодня, 18 января, один из учредителей Лиги, координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов на пресс-конференции в Москве.

"Мы хотим, чтобы в нашей стране сложилась система. Не к конкретным выборам, а вообще, в целом, культура гражданского контроля за избирательным процессом. Причем не только за непосредственным процессом голосования, но и за тем, что предшествует выборам и происходит после выборов", - пояснил Шкуматов.

По словам учредителей Лиги, среди которых лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, журналист Леонид Парфенов, писатели Людмила Улицкая, Борис Акунин и Дмитрий Быков, телеведущая Татьяна Лазарева а также популярные блогеры Илья Варламов, Елизавета Глинка (доктор Лиза) и Рустем Адагамов, приоритетными направлениями в их работе станет организация контроля выборов с помощью привлечения и обучения наблюдателей, координация работы с выявленными нарушениями (подача жалоб и судебных исков) и деятельность по привлечению членов избиркомов к персональной ответственности за нечестность выборов.

Учредители также планируют принять активное участие в в шествии за честные выборы 4 февраля, а также провести ряд своих акций, в том числе, проехать по Транссибу, объясняя свои идеи и инициативы в регионах страны.