17 и 24 ноября в Дубне состоятся праздничные концерты в честь хоровой школы мальчиков и юношей "Дубна" под руководством заслуженного работника культуры РФ Ольги Мироновой. Тридцать пять лет назад Ольга Ионова организовала первую в нашем городе детскую хоровую студию "Дубна", которая с годами крепла и росла. Сейчас в школе мальчиков и юношей "Дубна" поют и играют на различных музыкальных инструментах 400 мальчиков и юношей, сложился высококвалифицированный педагогический коллектив из 55 преподавателей. Три года назад открыт филиал школы.

За 10 лет хоровая школа "Дубна" совершила множество концертных турне по России, участвовала в фестивалях и конкурсах в разных странах Европы, получила признание на российском и международном уровнях. Огромную помощь и поддержку школе оказала администрация города - два года назад подарила новое здание, в котором уже были проведены такие серьезные мероприятия, как первый в России вокальный праздник мальчиков и первый в Дубне фестиваль хоров мальчиков и юношей.

В школе существует уникальный инструмент - корильон, которых больше нет нигде в стране. В планах школы - строительство в своих стенах органа.

Оба юбилейных торжества пройдут на сцене большого зала школы. 17 ноября выступят младший, два старших и концертный хоры, солисты и учащиеся инструментальных классов; а 24 ноября - концертный хор, оркестр русских народных инструментов, эстрадный оркестр, солисты вокального отделения. В торжествах примут участие известные московские музыканты и хоровые коллективы из Красногорска, Жуковского и Пущино.

На празднование юбилея ждут высоких гостей - депутата Московской областной думы Анатолия Долголаптева, руководителя комитета по культуре Московской области Евгения Матета, специалиста Министерства культуры России Александра Демченко, народного артиста РФ, композитора, академика Георгия Струве. Приглашения к участию в торжествах направлены также губернатору Борису Громову.