Уголовное дело возбуждено по факту подкупа избирателей во время выборов 4 декабря. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 января, в пресс-службе президента РФ, такие выводы предоставил в промежуточном докладе о деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы в 2011 году генеральный прокурор РФ Юрий Чайка президенту России Дмитрию Медведеву.

В пресс-службе уточнили, что в Ленобласти выявлены также нарушения в части формирования избирательных комиссий: были пресечены случаи включения в состав избирательных комиссий лиц, которые находятся в непосредственном подчинении у зарегистрированных кандидатов, а также имеющих судимость.Кроме того, в регионе допускались нарушения закона при определении помещений и зданий для проведения агитационных мероприятий и мест для размещения печатных агитационных материалов, а также нарушения избирательного законодательства, связанные с проведением агитации, в том числе в день голосования и предшествующий ему день.

Напомним, что на выборах в ГосДуму РФ в Ленинградской области 33,73% голосов набрала "Единая Россия", 25,11% - "Справедливая Россия", 17, 26% - КПРФ. 14,26% - ЛДПР. Список "Единой России" возглавлял тогдашний глава администрации президента РФ, ныне - председатель ГосДумы РФ Сергей Нарышкин.