Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян прибыл в тренировочный лагерь краснодарской "Кубани", где планирует находиться в течение недели.

"Прибыл в Испанию по договоренности с руководством клуба "Кубань", - сказал Минасян пресс-службе "Кубани". - Прежде всего, хочу понаблюдать за Маркосом Пиззелли - форвардом сборной, который совсем недавно подписал трехлетний контракт с "Кубанью". Уверен, что его участие в российском чемпионате пойдет на пользу и клубу, и сборной Армении.

Второй причиной моего приезда является сам клуб "Кубань", который под руководством Дана Петреску проводит прекрасный сезон. Не раз наблюдал за игрой команды в ходе турнира с экрана телевизора и всегда отмечал высокую игровую дисциплину и организованность игроков краснодарского клуба. Эти качества, плюс предельная самоотдача футболистов, как раз и обеспечили вам хороший результат к весеннему этапу чемпионата.

Хочу теперь воочию понаблюдать за тренировочным процессом под руководством знаменитого в прошлом игрока, а ныне успешного тренера, побеседовать на эту тему с самим Петреску и его помощниками. Умение создать единый, боеспособный коллектив, способный решать поставленные задачи - вот вопрос, который актуален для меня в работе со сборной".

Рулевой армянской дружины также объяснил, за счет чего его подопечные сумели удачно выступить в отборочной кампании Евро-2012. "У нас молодая и очень амбициозная команда, - сказал Минасян. - Однако прежде личные амбиции футболистов больше мешали, чем шли на пользу. Армянские игроки всегда имели репутацию техничных исполнителей - индивидуалистов, способных умело и эффектно обращаться с мячом. Но общий и стабильный успех всегда предопределяет, в первую очередь, командный дух, желание не только блеснуть самому, а сыграть с максимальной пользой на общий результат. Сейчас подросли талантливые ребята, стали опытнее за счет выступления в зарубежных клубах. Если прежде за пределами страны у нас выступали три-четыре игрока, то теперь таких футболистов тринадцать. И еще одна важная вещь для каждого игрока сборной - патриотизм. В сердце должны быть не деньги, а страна, за которую выступаешь. Все, о чем я сказал, как раз и характерно для нынешнего состава сборной Армении. В этом отборочном цикле прийти к заветной цели нам не удалось - не хватило опыта. Но у этих ребят есть потенциал, и есть куда расти".