ОАО "КамАЗ" приняло активное участие в Международной выставке автомобилей двойного применения в подмосковных Бронницах и соревнованиях по трак-триалу на Кубок Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ и ОАО "Автосельхозмаш-Холдинг". Традиционная выставка автомобильной техники военного и гражданского назначения с полигонными испытаниями прошла в Подмосковье 23-24 августа. Впервые она предваряют Российский международный автосалон, который открылся сегодня и продлится до 31 августа. В выставке приняли участие российские заводы, представившие технику специального назначения, подвижных средств техобслуживания, ремонта, эвакуации и других видов оборудования.

КамАЗ делегировал в Бронницы основные серийные и перспективные модели всех семейств своей техники двойного применения. В первый день экспозицию автозавода в "стационаре" возглавили три богатыря из семейства "Мустангов" - "КАМАЗ-4350 (4х4), -5350 (6х6) и -6350" (8х8). Трехосный "мустанг" представлен и в длиннобазовом варианте, предназначенном для перевозки контейнеров. Его четырехосный собрат на этот раз предстал в роли седельного тягача. Рядом с гигантами представлен и "гном" - малотоннажный грузовик "КАМАЗ-43261" с короткой платформой. Это современная альтернатива автомобилям данного класса, выпускаемым другими автозаводами. Многоцелевые полноприводные шасси "КАМАЗ-43118" могут использоваться для оснащения многими видами гражданского спецоборудования и военной техники. На выставке в Бронницах, в частности, представлены сделанные на его базе бортовой автомобиль с тентом и мультилифт со съемной платформой и закрепленным контейнером.

Сразу же по окончании "стационара" все три представителя "Мустангов" и оба "КамАЗа-43118" приняли участие в так называемой "динамике", то есть в показательных выступлениях с демонстрацией тактико-технических возможностей автомобилей в полигонных условиях. К ним присоединился седельный тягач "КамАЗ-44108" с бронированной кабиной.

На следующий день в соревнованиях по трак-триалу честь КАМАЗа защищали три экипажа на полноприводных автомобилях "КамАЗ-4326. Как и на предыдущих гонках с преодолением искусственных и естественных препятствий, КамАЗ выступил во всех классах трак-триальной автотехники, определяемых в зависимости от базовой длины и других технических характеристик автомобилей.