В Казани всего за месяц просроченная задолженность по зарплате увеличилась на 22,7%, сейчас она составляет 17 млн 444 тыс. рублей. По свидетельству специалистов отдела государственной статистики казанского исполкома, бюджет здесь ни при чем, он исправно исполнял обязательства по финансированию городских предприятий и организаций.

При этом в целом республика сократила просроченную задолженность по оплате труда по отношению к декабрю прошлого года. По данным Татарстанстата, весь долг работающим составляет сейчас 59 млн 63 тысячи рублей (месяц назад было 59 млн 812 тысяч). Тех, кого коснулась задержка выплаты заработка, по официальной информации, не так уж много - 3773 человека. Практически половина из них работает на предприятиях сельского и лесного хозяйства. Им работодатели задолжали около 14,5 млн рублей.

Однако больше всех недополучили за выполненную работу занятые на обрабатывающих производствах - пищевых, текстильных, швейных, металлургических предприятиях, производители неметаллических минеральных продуктов, готовых металлических изделий, электрического, электронного и оптического оборудования. Около тысячи работников этих сфер ждут, когда им выплатят 16 млн 441 тысяча рублей. Да и энергетики с газовиками остались в минусе, здесь долг по зарплате составляет более 13 млн рублей.

Четвертое место в этом антирейтинге занимает строительная отрасль - более 12,3 млн рублей просроченной задолженности. Причем строительные предприятия и организации - едва ли не единственная категория должников, допустивших существенный рост задолженности по сравнению с декабрем 2011 года - 6 млн 676 тысяч рублей.

В Татарстанстате подчеркивают, что и в республике в целом, и в ее столице вся задолженность сформировалась из-за отсутствия собственных средств у предприятий и организаций. За бюджетами всех уровней долгов не числится.