Центризбирком (ЦИК) Латвии планирует в пятницу, 20 января, отослать в типографию макет для изготовления бюллетеней для референдума по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного, если до этого дня Конституционный суд (КС) не примет решение о приостановке плебисцита, сообщили сегодня, 17 января, корреспонденту ИА REGNUM в ЦИК Латвии.

В ожидании решения КС по вопросу об инициированной ультра-радикалами приостановке референдума, ЦИК уже откладывал отправку макета в печать до 16 января. Типография начнет печатать бланки, когда получит из Центризбиркома их макет. Согласно плану, бюллетени должны быть отпечатаны и рассортированы до 2 февраля.

До тех пор, пока КС не принял соответствующее решение о приостановке референдума, ЦИК продолжает к нему готовится. Правовых оснований прекратить подготовку к референдуму самостоятельно у ЦИК не имеется, пояснили ИА REGNUM в Центризбиркоме.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля должен состояться референдум по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного. Однако 12 января объединение "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ подало в КС подписанное 30 депутатами Сейма Латвии заявление о соответствии закона "О всенародном голосовании и инициировании законов", решения президента Латвии и заключения президиума Сейма от 20 декабря 2011 года о законопроекте "Поправки к Конституции Латвийской Республики" акту о провозглашении Латвийской Республики. Иск преследует цель не допустить проведения референдума по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного.