Радиолокационная станция (РЛС) раннего оповещения о ракетном нападении, являющаяся частью системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Европе, введена в эксплуатацию на территории Турции, сообщает со ссылкой на представителя турецкого МИД сайт телеканала CNN.

Ранее турецкая газета Hurriyet со ссылкой на свои источники сообщала, что РЛС в уезде Кюреджик провинции Малатья на юго-востоке Турции заработала еще 1 января. По данным издания, функционирование радара станции обеспечивают военнослужащие ВС США, так как у Турции пока нет своих специалистов, способных работать на радаре системы AN/TPY-2, производимых американской компанией Raytheon.

В Малатье дислоцирована вторая полевая армия вооруженных сил Турции, там же расположена оперативно-тактическая база ВВС. Меморандум о размещении на турецкой территории РЛС системы ПРО НАТО был подписан в Анкаре в середине сентября 2011 года. Подписи под документом поставили первый заместитель главы МИД Турции Фиридин Синирлиоглу и посол США в Анкаре Фрэнсис Рикардоне.

По сведениям турецких СМИ, РЛС будет управляться из оперативного центра в Германии. В командовании центра оперативного управления будет представлен турецкий военный персонал под командованием генерала. Данные, получаемые РЛС, как отмечается, будут доводиться до турецких властей.

В Анкаре заявляют, что радар не будет нацелен на конкретные страны, тогда как представители Пентагона указали, что радар размещается в Турции в контексте обеспокоенности ракетной программой Ирана. В сентябре министр обороны Ирана выступил с резкой критикой планов размещения элементов европейской системы противоракетной обороны Североатлантического альянса в Турции. Позже Тегеран назвал "стратегической ошибкой" решение Анкары.

В МИД России в свою очередь заявили, что решение Турции разместить на своей территории элементы ЕвроПРО "делает еще более актуальным получение от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России".