Для официальных участников чемпионата мира по хоккею и иностранных туристов Белоруссия устанавливает безвизовый порядок въезда на период с 25 апреля - 31 мая 2014 года. Об этом говорится в подписанном 16 января президентском указе №28 "О некоторых вопросах проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в г.Минске", сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Согласно подписанному Александром Лукашенко указу? безвизовый въезд в Белоруссию предоставляется официальным участникам чемпионата (по спискам официальной аккредитационной системы чемпионата Международной федерации хоккея), а также туристам при наличии оригинального или электронного билета на матчи чемпионата.

Власти Белоруссии не потребуют договора медицинского страхования с официальных участников чемпионата мира по хоккею 2014 года и иностранных туристов. Также освобождаются от обложения ввозными таможенными пошлинами и НДС товары, ввозимые на территорию Белоруссии для проведения чемпионата (кроме подакцизных): основным условием для этого является подтверждение целевого назначения товаров, которое будет выдаваться Мингорисполкомом в отношении товаров, ввозимых для строительства, реконструкции и оснащения спортивных сооружений, гостиниц и иных объектов инфраструктуры, а также министерством спорта и туризма - в отношении иных товаров.

Как сообщало ИА REGNUM, США, Евросоюз и их страны-партнёры не признали Александра Лукашенко легитимным президентом по итогам президентской кампании 2010 года и ввели политические и экономические санкции в отношении официального Минска. В начале декабря Совет министров ЕС одобрил расширение санкций против официального Минска в ответ на преследования представителей оппозиции и гражданского общества, а Сенат США одобрил "Акт о демократии и правах человека в Белоруссии". Президент США Барак Обама 3 января подписал Акт, расширяющий санкции в отношении представителей официального Минска, отдельных белорусских госпредприятий. Власти США и Европарламент призвали Международную федерацию хоккея воздержаться от проведения в Белоруссии Чемпионата мира по хоккею в 2014 году, но федерация не отказалась от своих намерений.