В десятку лучших регионов РФ по уровню подготовки к осенне-зимнему сезону вошла Воронежская область по итогам 2011 года. Регион занял пятое место, об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил на еженедельном совещании у губернатора 16 января руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин.

Вадим Кстенин сообщил, что в течение 2011 года совместно с Верхне-Донским управлением Ростехнадзора была проанализирована обеспеченность объектов ЖКХ резервными источниками питания, в том числе автономными. При подготовке к отопительному сезону 2011-12 годов по всех муниципальных образованиях области было проверено наличие и состояние таких источников, проведены пробные пуски.

В 2011 году введено в эксплуатацию 95 генераторов. Кроме того, в 2011 году в рамках реализации ОЦП "Газификация Воронежской области" вместе с вводом котельных было сдано в эксплуатацию 38 автономных резервных источников электроснабжения. В рамках формирования областного аварийного запаса управлением ЖКХ и энергетики приобретено два передвижных дизель-генератора мощностью 30 кВт и 2 - мощностью 60 кВт. В 2012 году планируется приобрести еще один передвижной дизель-генератор мощностью 150 кВт.

Глава региона Алексей Гордеев дал указание еще раз проанализировать ситуацию и проработать вопрос о целесообразности приобретения стационарных или передвижных резервных источников питания, сделав расчет на "кустовое" размещение стационарных резервных источников питания.