Иран окажет помощь Сирии, если она подвергнется нападению со стороны внешних сил. В интервью телеканалу Al-Arabiya об этом заявил официальный представитель Революционной гвардии Исламской Республики.

Это заявление прозвучало на следующий день после того, как генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби заявил, что ЛАГ рассмотрит предложение о вводе войск Лиги в Сирию. Ранее с такой инициативой в интервью американскому телеканалу CBS выступил эмир Катара шейх Хамад бин Халифа ат-Тани. Это был первый публичный призыв арабского лидера к военному вмешательству в Сирию. Тем не менее, согласно агентству Reuters, пока в ЛАГ не поступало официального предложения от Катара.

Ранее ЛАГ обвинила режим сирийского президента Башара Асада в нарушении обязательств по прекращению насилия в стране. Кроме того, в отчете наблюдателей ЛАГ сказано, что режим Асада "лишь частично" позволил им осуществлять мониторинг в стране. По данным ООН, с конца декабря, когда в Сирию прибыли наблюдатели ЛАГ, в стране были убиты свыше 400 человек. В целом с начала антиправительственных волнений в Сирии погибли свыше 5 тысячи человек.

В воскресенье, 16 января, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в Ливане заявил, что президент Сирии Башар Асад должен "перестать убивать свой народ". "Путь репрессий ведет в никуда. Уроки прошлого достаточно выразительны и не вызывают сомнений. Ветры перемен не утихнут и огонь, который зажегся в Тунисе, не потухнет", - сказал генсек ООН.

Башар Асад, тем временем, объявил всеобщую амнистию тех, кто был осужден за правонарушения в ходе беспорядков.