Азербайджан не позволит, чтобы переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта были направлены не на решение проблемы как таковой, а лишь сводились бы к недопущению новой войны в регионе. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на расширенном заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2011 году.

"Если кто-то считает, что основной темой переговоров является предотвращение войны, то я с этим мнением не согласен. Никто не хочет войны тем более, этого не хочет Азербайджанское государство, достигшее таких больших успехов. Но это не означает, что переговорный процесс будет отодвинут в сторону, и что все усилия будут направлены на недопущение войны. Этому не бывать", - заявил Алиев, сообщает 1news.az.

По его словам, карабахский конфликт имеет два варианта решения - переговорный и военный: "Третьего пути нет. Этот конфликт не является "замороженным", и таковым не будет". Говоря о развитии оборонного потенциала страны, глава государства заявил, что азербайджанская армия является сильнейшей в регионе. "Наша армия имеет сегодня большой потенциал и является самой сильной в регионе", - отметил президент.

Усиление военной мощи Азербайджана, по мнению Алиева, вызывает сильную обеспокоенность в Армении. Президент подчеркнул, что если в 2010 году военные расходы Азербайджана составляли $4,413 млрд., то в 2011 году $4,474 млрд. Одним из важнейших достижений Азербайджана в 2011 году глава государства назвал избрание страны непостоянным членом Совета безопасности ООН. Говоря об итогах прошлого года, он выразил сожаление, что "из-за неконструктивной позиции Еревана" в 2011 году не удалось достичь подвижек в решении карабахского конфликта: "Вместе с тем, в минувшем году были и положительные события, касающиеся этого конфликта: три государства-посредника (США, Россия и Франция) заявили о недопустимости сохранения статус-кво и необходимости выполнения принятых до сих пор решений", - подчеркнул президент Азербайджана.