Дальнейшему развитию торгово-экономических отношений Татарстана и Белоруссии будет способствовать создание единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Об этом заявил сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Белоруссии в РФ Андреем Кобяковым.

"В наших отношениях много позитивного, но у нас еще много перспектив для сотрудничества, - передает пресс-служба слова Минниханова. - В условиях единого экономического пространства мы должны еще более эффективно использовать новые возможности".

Как сообщается в пресс-релизе, сотрудничество развивается в сфере нефтехимии, машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности. Президент Минниханов также поблагодарил руководство Белоруссии за содействие в строительстве заправочных станций ОАО "Татнефть", а организацию сборочного производства минских тракторов в Татарстане назвал "примером для многих российских компаний". По его мнению, Татарстан и Белоруссия также должны обмениваться опытом IT-разработок, развивать сотрудничество вузов. В заключение Рустам Минниханов пригласил белорусских спортсменов тренироваться на спортивных объектах Казани.

"Был очень содержательный разговор обо всем спектре отношений Республики Беларусь и Республики Татарстан, - заявил Андрей Кобяков по итогам встречи. - Стороны согласились, что в основе всех отношений лежит торгово-экономическое сотрудничество". По словам посла, в 2011 году Татарстан и Белоруссия вернулись к докризисному объему взаимного торгового оборота. По итогам 11 месяцев его сумма составила $1,1 млрд - это уровень 2008 года. В то же время торгово-экономическое сотрудничество претерпело положительные качественные изменения. "У нас стали развиваться отношения, связанные не только с простым товарообменом - мы стали реализовывать совместные инвестиционные проекты", - сообщил Андрей Кобяков.

В частности, ОАО "Татнефть" строит в Белоруссии АЗС, которых будет 37, уже введено в строй две, а 20 проектируются. "И мы полагаем, что в ближайшие год-два этот проект будет завершен", - сказал Кобяков. А в Татарстане уже идет сборочное производство тракторов, которых за прошлый год выпущено почти 8 тысяч. Кроме этого, вместе с компанией "Татагролизинг" организовано сборочное производство комбайнов.

"У нас есть хорошие проекты в сфере образования, в культуре. Спектр очень широкий, и мы уже готовы подписать определенные соглашения по итогам нынешней поездки в Казань, - сообщил посол Белоруссии. - Думаю, наши отношения будут развиваться и в дальнейшем".