Петербургское отделение СПС поддержит на выборах губернатора Петербурга Валентину Матвиенко. Об этом заявил 22 августа один из лидеров Партии Борис Немцов. По его словам, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, решение было принято после серьезного обсуждения темы петербургских выборов на всех уровнях - и региональном, и федеральном.

"Мы провели многоступенчатые переговоры с В.Матвиенко, - заявил Б.Немцов, - и мы ее поддержим. Мы обсудили ряд принципиальных вопросов и достигли по ним полного взаимопонимания. Нас устраивают многие пункты ее программы, в частности, те, что касаются прозрачности бюджета, улучшения инвестиционного климата в городе, намерения создать адресную социальную поддержку людей, устранения коммунальных проблем". При этом Немцов отметил, что "важны не только декларации, но и технологии их реализации".

Б.Немцов высказался также за то, чтобы Петербург стал западным городом. "Мы должны избрать европейский путь развития, а не византийский", - заявил он. К роли губернатора Петербурга лидер СПС относится, по его словам, гораздо серьезнее, чем к роли полпреда. "В руках губернатора Петербурга бюджет в три миллиарда долларов, - сказал он, - имидж региона, властные полномочия. У полпреда есть административный ресурс, но финансовых функций у него намного меньше. Полпред много значит, к примеру, в Южном федеральном округе, где идет война, а в мирных регионах он мало что может сделать. Я сам много лет был губернатором - могу сказать, что у губернатора есть возможность проводить политику, которой он придерживается". В этом, по мнению Немцова, "много будет зависеть от состава будущего правительства".

Он признался, что уже обсуждал кадровый вопрос с В.Матвиенко, однако не счел нужным обнародовать договоренности, из-за снижения в таком случае возможности для их реализации. "Сначала надо, чтобы прошли выборы, - пояснил Немцов. - Скажу лишь, что в переговорах принимал участие Кремль, так что прошли они на самом высоком уровне". Что касается общей картины выборов, считает Немцов, что у предвыборной гонки есть явный лидер - Матвиенко, - которой нужно лишь сохранить свои позиции до второй половины сентября. "У конкурентов, впрочем, есть шанс скоординироваться и что-то сделать, - заявил он. - Но в первую очередь нужно помнить про интересы горожан. Людям, приходящим на участки, неинтересны внутренние отношения кандидатов, их интересует, что конкретно им принесет тот или иной кандидат: будет ли горячая вода круглый год, будет ли приток денег в город. Хотелось бы, чтобы кандидаты несли позитив, иначе выборы станут склокой".