Сегодня, 12 декабря, в Выборгском районном суде по иску городской прокуратуры состоялось третье предварительное слушание по делу о незаконном строительстве на Шуваловском кладбище в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил прихожанин Спасо-Парголовского храма, расположенного на кладбище, Олег Куликов.

"Нам объявили, что собственник участка, на котором производится строительство жилого дома в непосредственной близости от захоронений, определен, - это Борис Евгеньевич Бессмертный, - рассказал Олег Куликов. - Я давно знал, что адвокат Ананьин и строитель - Бурцев, которых ранее называли в качестве собственников участка - подставные лица. Подлинному владельцу - Бессмертному - направлен вызов в суд, также вызовы направлены представителям Госстройнадзора и Выборгской районной администрации".

Следующее заседание по этому делу назначено на 9 февраля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, противостояние между жителями Выборгского района и компанией-застройщиком, пытающейся построить жилой дом вблизи Шуваловского кладбища, идет с середины лета 2011 года. Еще в феврале прошлого года компания-застройщик обнесла синим забором участок в 80-ти сантиметрах от могил, были вырублены деревья и построено два этажа. Жители района прошли немало инстанций и в октябре 2011 года инициативная группа "Шуваловское кладбище в опасности" обратилась с открытым письмом к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой вмешаться и остановить незаконное строительство частного дома и котельной вплотную к историческим захоронениям.

Напомним также, что на Шуваловском кладбище Санкт-Петербурга покоятся известные петербуржцы и, по мнению краеведов, есть вероятность, что на территории, прилежащей к кладбищу, находится братская могила времен Великой Отечественной войны. Здесь похоронены первый в Российской империи доктор тибетской медицины Петр Бадмаев, легендарный полярник, капитан Владимир Воронин, предки Виталия Бианки и Ольги Бергольц.